15,89 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-5 Tage (DE, Ausland abweichend)
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Alkohol | 13.5 Vol. % |
| Allergene Hinweise | enthält SULFITE |
| Herkunftsland | Italien |
| Region | Südtirol |
aus der Genossenschaftskellerei Bozen aus Italien
Der Lagrein Perl DOC Alto Adige Wein 2024 der Kellerei Bozen aus Südtirol zeigt sich in dunklem Granatrot mit rubinfarbenen Reflexen.
In der Nase entfaltet dieser Rotwein aus Italien ein facettenreiches, intensives und würziges Bouquet mit Noten von dunklen Waldbeeren, Schwarzkirschen und Pflaumen unterlegt mit subtilen Nuancen von Veilchen und Kakao.
Am Gaumen wirkt der Lagrein Perl Wein der Kellerei trocken, elegant, samtig und harmonisch mit exzellenter Struktur und feinkörnigem Tannin. Anhaltendes und expansiven Finale.
Informationen zu Perl Rotwein & Winzer
- Noten dunklen Waldbeeren, Schwarzkirschen, Pflaumen, Veilchen und Kakao
- Zu 100% reinsortiger Lagrein Wein
- Ausbau der Weine im Weingut im großen Holzfass (2.500 Liter)
- Sehr gutes Preis / Leistungsverhältnis
Galperino Trinkempfehlung
Der Lagrein Perl vom Weingut Bozen aus Italien passt sehr gut zu zu gegrilltem und gebratenem Fleisch, Wildgerichten und würzigem Hartkäse. Jetzt die besten Weine aus Südtirol und weitere Weine aus vielen Regionen aus Italien im Shop bei Galperino.de in den Warenkorb packen und und schon bald zu Hause genießen. Schneller DHL Versand.
Folge uns:
| Lagerpotential | bis 2032+ |
|---|---|
| Hersteller | Kellerei Bozen Moritzinger Weg 36 39100 Bozen (BZ) Tel. +39 0471 270909 |
| Rebsorten | Lagrein 100% |
| Restzucker | 4,20g / Liter |
| Gesamtsäure | 5,92g / Liter |
| Zutaten | Informationen zu zutaten, Regionen, Winzer und Wein im Shop. |
| Ausbau | Ausbau der Weine beim Winzer im großen Holzfass |
| Anbau | konventionell |
| Trinktemperatur | 16°C bis 18°C |
| Gewicht | 1.26 kg |



