17,89 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-5 Tage (DE, Ausland abweichend)
| Alkohol | 14 Vol. % |
|---|---|
| Allergene Hinweise | enthält SULFITE |
| Herkunftsland | Italien |
| Region | Südtirol |
und facettenreicher Spitzenwein
Der Gewürztraminer Kleinstein 2025 Weißwein der Kellerei Bozen zeigt sich in strahlendem Goldgelb mit bernsteinfarben schimmernden Reflexen.
In der Nase entfaltet er ein sehr einnehmendes, facettenreiches und elegantes Bouquet mit typischen fruchtig-aromatischen Noten von Aprikosen, Litschis, Pfirsichen und Rosen unterstützt von feinsten Gewürznuancen wie Zimt, Muskat und Nelken.
Am Gaumen wirkt der Gewürztraminer Kleinstein vollmundig, komplex und samtig mit zurückhaltender Säurestruktur und subtiler Restsüße. Sehr expansives und anhaltendes Finale.
Kurzinfo zu Gewürztraminer Kleinstein
- Noten von Aprikosen, Litschi, Pfirsichen, Rosen, Zimt Muskat und Nelken
- Reinsortig aus 100% Gewürztraminer Trauben produziert
- Ausbau im Weingut im Edelstahltank
- Aus der Umgebung der warmen, porphyrhaltigen und auf über 650 Meter ü.d.M. liegenden Steilhängen am Ritten, oberhalb von Bozen
Galperino Trinkempfehlung
Der Gewürztraminer Kleinstein Weißwein vom Weingut der Cantina Bozen passt sehr gut zu asiatischen Gerichten, Krustentieren, gereiftem Käse oder Speck und Kaminwurzen. Jetzt die besten Weine und weitere Artikel aus dem Alto Adige im Angebot im Shop bei Galperino.de online kaufen. Schneller Versand.
Folge uns:
| Hersteller | Kellerei Bozen Moritzinger Weg 36 39100 Bozen (BZ) Tel. +39 0471 270909 |
|---|---|
| Rebsorten | Gewuerztraminer 100% |
| Restzucker | 7,80g/l |
| Ausbau | im Edelstahltank |
| Anbau | konventionell |
| Trinktemperatur | 10°C bis 12 °C |
| Gewicht | 1.23 kg |


