15,89 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-5 Tage (DE, Ausland abweichend)
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Alkohol | 13.5 Vol. % |
| Allergene Hinweise | enthält SULFITE |
| Herkunftsland | Italien |
| Region | Südtirol |
vom Weingut der Top Genossenschaftskellerei aus Italien
Der Lagrein Collection Baron Carl Eyrl DOC 2024 der Kellerei Bozen aus Südtirol zeigt sich in kräftigem, dunklem Granatrot mit violetten schimmernden Reflexen.
In der Nase entfaltet dieser Rotwein aus Italien ein fülliges und leicht mineralisches Bouquet mit ansprechenden Noten von Veilchen, dunklen Beeren und Pflaumen unterstützt von feinen Kakao- und Gewürznuancen.
Am Gaumen wirkt der Lagrein Baron Eyrl DOC Wein der Kellerei Bozen weich, harmonisch und elegant mit samtigen Tanninen und wohl integriertem Körper. Anhaltendes uns expansives Finale.
Informationen zu Collection Eyrl Wein
- Noten von Veilchen, dunklen Beeren, Pflaumen, Kakao und Gewürzen
- Reinsortiger Rotwein aus 100% Lagrein Trauben aus Gries produziert
- Ausbau der Weine in der Kellerei im großen Holzfass (2.500 Liter)
- Auf den sandig lockeren Schwemmböden in Gries bei Bozen angebaut
Galperino Trinkempfehlung
Der Lagrein Collection Baron Carl Eyrl Rotwein der Kellerei Bozen aus Südtirol passt sehr gut zu typischen regionalen Gerichten. Ob eine deftige Marende, Speckknödel, Schlutzkrapfen oder Gänge mit dunklem Fleisch, der Collection Baron Eyrl Wein gibt immer den perfekten Begleiter.
Jetzt Weine von Kellerei Bozen und weitere Weine und Feinkost im Shop bei Galperino.de online kaufen. Jetzt auf der Website in den Warenkorb packen und schon bald das Angebot zu Hause genießen. Ihr Top Versand für Spitzenweine.
Folge uns:
| Lagerpotential | bis 2032+ |
|---|---|
| Hersteller | Kellerei Bozen Moritzinger Weg 36 39100 Bozen (BZ) Tel. +39 0471 270909 |
| Rebsorten | Lagrein 100% |
| Restzucker | 2,50 g/l |
| Gesamtsäure | 4,65 g/l |
| Ausbau | im großen Holzfass |
| Anbau | konventionell |
| Trinktemperatur | 16°C bis 18°C |
| Gewicht | 1.25 kg |



