14,89 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-5 Tage (DE, Ausland abweichend)
vom Weingut Kellerei Girlan aus Italien im Shop bestellen
Der Patricia Blauburgunder / Pinot Noir D.O.C Wein der Kellerei Girlan aus dem Jahrgang 2023 zeigt sich in strahlendem Rubinrot mit granatrot schimmernden Reflexen.
In der Nase entfaltet dieser Rotwein aus Südtirol ein volles und intensiv fruchtiges Bouquet mit Noten von dunklen Kirschen, Brombeeren und roten Johannisbeeren unterstützt von feinen Gewürznuancen.
Am Gaumen wirkt dieser Pinot Noir Wein vom Weingut aus Girlan trocken, sehr gut strukturiert, füllig und vielschichtig mit eleganter Struktur und weichem Tannin. Anhaltendes und expansives Finale.
Kurzinfo
- Noten von dunklen Kirschen, Brombeeren, roten Johannisbeeren, Walnüssen und Goudron
- Reinsortiger Rotwein aus 100% Pinot Noir / Blauburgunder Trauben
- Ausbau der Weine im Weingut für 15 Monate in kleinen (500 Liter) und großen (2.500 Liter) Holzfässern
- Sehr gutes Preis / Leistungsverhältnis
Galperino Trinkempfehlung
Der Patricia Blauburgunder Pinot Noir D.O.C Wein der Kellereigenossenschaft Cantina Girlan passt auch mit diesem Jahrgang sehr gut zu fein-deftigen Vorspeisen, dunklem Fleisch, Wild oder mittelreifem Käse.
Weitere Informationen
An den sonnigen Hängen von Mazon oberhalb von Neumarkt mit Südwest-Ausrichtung bewirtschaftet die Familie von Elzenbaum den landwirtschaftlichen Betrieb Astmayer-Hof. Der lehmige und kalkhaltige Boden ist ideal für diesen Blauburgunder D.O.C Rotwein und verleiht ihm samtige Fülle und Struktur. Ebenfalls im Shop-Sortiment die Pinot Noir Riserva Weine der Flora Linie, der Trattmann Pinot Noir Riserva und die Weine der Curlan Riserva Linie des Weingut.
Die Blauburgunder Weine der Kellerei Girlan im Shop bei Galperino.de online kaufen. Jetzt Weine in den Warenkorb legen und schon bald zu Hause genießen. Ab 120,00€ Warenwert im Warenkorb ohne Versandkosten in Deutschland. DHL Versand mit schneller Lieferung.
Folge uns:
| Lagerpotential | bis 2031+ |
|---|---|
| Hersteller | Kellerei Girlan St. Martinstrasse 24 39057 Girlan Tel. +39 0471 662403 ITALIEN |
| Rebsorten | Pinot Nero 100% |
| Restzucker | 0,70g/l |
| Gesamtsäure | 5,56g/l |
| Ausbau | 15 Monate im kleinen und großen Holzfass |
| Anbau | konventionell |
| Trinktemperatur | 16°C bis 18°C |
| Gewicht | 1.17 kg |


