14,89 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-5 Tage (DE, Ausland abweichend)
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Alkohol | 13 Vol. % |
| Allergene Hinweise | enthält SULFITE |
| Herkunftsland | Italien |
| Region | Südtirol |
| Auszeichnungen | Gambero Rosso 2025: 2 Gläser Bibenda 2025: 4 Trauben Veronelli 2025: 2 Sterne | 88 Punkte |
toller Wein aus der Dolomitenregion
Der Mock 2025 der Kellerei Bozen zeigt sich in zartem Gelb mit leicht grünlich schimmernden Reflexen.
In der Nase entfaltet dieser Weißwein aus Südtirol ein sehr aromatisches und leicht mineralisches Bouquet mit Noten von Stachelbeeren, Holunder, grünem Paprika und Grapefruit unterlegt mit subtilen Akazien- und Tomatenblattnuancen.
Am Gaumen wirkt der Mock im Geschmack lebendig, frisch und saftig mit einer präsenten Säurestruktur und ansprechender Harmonie. Sehr anhaltendes Finale.
Kurzinfo
- Noten von Stachelbeeren, Holunder, grüner Paprika, Grapefruit, Akazienblüte, Tomatenblatt
- aus selektierten Steillagen der Genossenschaft auf rund 500m Höhe
- Ausbau im Weingut im Edelstahltank
- charaktervoller Weißwein aus der Dolomitenregion
Galperino Trinkempfehlung
Dieser Weißwein der Cantina Bozen passt hervorragend zu typischen Vorspeisen der mediterranen Küche, Fisch und Krustentieren sowie hellem Fleisch. Kaufen Sie jetzt einen der faszinierendsten Weißweine der Umgebung und weitere Genuss Artikel im Angebot bei Galperino.de online, ihr Shop für feinste Weine. Schneller Versand.
Folge uns:
| Lagerpotential | bis 2032+ |
|---|---|
| Hersteller | Kellerei Bozen Moritzinger Weg 36 39100 Bozen (BZ) Tel. +39 0471 270909 |
| Restzucker | 2,68g/l |
| Gesamtsäure | 6,02g/l |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Anbau | konventionell |
| Trinktemperatur | 10°C bis 12 °C |
| Gewicht | 1.23 kg |


